Традиции МАЛЕНЬКОЙ СТРАНЫ

Традиция – это множество представлений, обрядов, привычек, навыков, событий, передаваемых из поколения в поколение, которые способствуют развитию чувства сопричастности сообществу людей, помогают ребенку освоить ценности коллектива, прогнозировать дальнейшие действия и события. Поэтому мы считаем необходимым введение традиций в жизнедеятельность детского сада.

В МАДОУ ежегодно проводится множество традиционных мероприятий. Несомненно, самая главная традиция нашего детского сада – это  проведение веселых, ярких и очень интересных праздников, таких как, «Осенний праздник», «Новый год», «День защитника Отечества», «Международный женский день 8 Марта» и «Выпускной Бал».

Кроме того, чтобы доставить детям радость, у нас в детском саду организуются интересные тематические, познавательные, музыкальные, спортивные развлечения и досуги. Традиционными стали такие мероприятия, как торжественная встреча воспитанников МАДОУ после окончания летнего оздоровительного периода 1 сентября - «День Знаний», акция по профилактике дорожно – транспортного травматизма «Зеленый огонек», "Папа, мама, я - спортивная семья", «Народная Ярмарка», «День Матери», фольклорные развлечения - «Зимние святки», «Широкая Масленица», «День Космонавтики» и проходящий в виде захватывающего квеста - «День защиты детей».

Особое место среди традиций МАДОУ занимает поздравление ветеранов с Победой в Великой Отечественной войне. В этот день каждый ветеран ВОВ, проживающий в нашем поселке, не остается без подарков и чуткого внимания педагогов, воспитанников и их родителей!

Так же традиционными стали родительские собрания в подготовительных группах с привлечением педагогов МОУ СОШ № 3 «Готовность ребенка к школе. Трудности адаптации первоклассников в школе». На которых учителя будущих первоклассников знакомятся с родителями и дают им рекомендации по подготовке детей к школе.

Ежегодно в нашем детском саду проходит Фестиваль «Театральная палитра». Каждая возрастная группа готовит театрализованное представление, посмотреть которое приглашаются дети других групп и родители.

Одной из новых традиций стал Ежегодный турнир – конкурс по игре в шашки «Веселая Дамка», ребята с заинтересованностью и ответственностью принимают участие в турнире – конкурсе, в то же время, приобщая к интересной игре и своих родителей.

Украшением групп служат регулярные, традиционные тематические или в рамках конкурсов, выставки совместного творчества родителей и детей.

Каждая традиция нашего детского сада направлена на достижение определенной образовательной цели, способствующей формированию всесторонней и гармонично развитой личности ребенка.