Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Специально оборудованных учебных кабинетов - нет. Обучение и воспитание детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья возможен в помещениях групп общеразвивающей направленности:

В ДОО частично созданы условия доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам

• штат укомплектован квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: педагог-психолог, учитель-логопед, медсестра.

Занятия по художественно-эстетическому и физическому развитию осуществляется в спортивно-музыкальном зале. Психолого-педагогическое сопровождение воспитанников в кабинете педагога-психолога, коррекционные занятия в кабинете учителя-логопеда.

В ДОО библиотеки нет. Вся необходимая литература, для методического обеспечения образовательного процесса, находится в методическом кабинете.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Занятия по художественно-эстетическому и физическому развитию осуществляется в спортивно-музыкальном зале.

В ДОО разработан паспорт доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в котором имеется план адаптации объектов социальной инфраструктуры и обеспечения доступности для всех категорий инвалидов.

В настоящее время установлена кнопка вызова сотрудника (табличка со шрифтом Брайля) для оказания помощи при входе в здание лицам с ограниченными возможностями здоровья. Для перемещения лиц с ограниченными возможностями здоровья внутри здания имеются широкие коридоры и дверные проемы.

В ДОО частично созданы условия доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.
  • В кабинетах специалистов имеются специальные средства обучения в том, числе для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:
    - кабинет учителя-логопеда: программный комплекс для коррекции речи Дельфа;
    -кабинет педагога-психолога: интерактивная песочница - стол "Поляна", модульный набор педагога-психолога "Приоритет".
  • Штат укомплектован квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог.

Специальные условия питания

Отдельное меню для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОО не предусмотрено. Питание детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в детском саду соответствует требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590-20

Cпециальные условия охраны здоровья

Для обеспечения безопасности образовательного процесса в ДОО разработана система охраны жизни и здоровья детей, противопожарной и технической безопасности, предупреждения детского дорожно – транспортного травматизма и защиты от террористической и информационной угрозы, в том числе для детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С помощью АИС "Электронный детский сад") ведется прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы (учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства) являются неотъемлемой частью образовательного процесса в ДОО в том числе и для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Функционирует официальный сайт ДОО. Создана единая информационно-образовательная среда ОО.
Организован доступ педагогам, сотрудникам ДОО и родителям воспитанников для получения электронных услуг в сфере образования.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Группы полностью оснащены всем необходимым оборудованием для реализации основной образовательной программы дошкольного образования МАДОУ «детский сад № 27»

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

ОБЩЕЖИТИЙ И ИНТЕРНАТОВ ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ МАДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 27" НЕ ИМЕЕТ.